Erro no Google
fb

Sindicato Dos Servidores Públicos Do Estado De São Paulo

SISPESP

 

SISPESP nasceu junto com a Constituição Federal de 88

 
O SISPESP nasceu 35 dias após a promulgação da Constituição Federal, que garantiu o direito de sindicalização dos servidores públicos, ocorrida em 10 de novembro de 1988.
 
Na ocasião, um grupo de servidores do Estado de São Paulo, coordenado pelo companheiro Sidney Carlos da Silva, se reuniram com o objetivo de construir uma organização sindical que representasse os servidores  públicos civis. Foi quando se deu a fundação do  Sindicato dos Servidores Públicos do Estado de São Paulo (SISPESP).
 
O novo sindicato foi fundado com o objetivo de defender os direitos e interesses coletivos e individuais da categoria e de seus sindicalizados, em juízo e fora dele.
  
 
Nessa época também foi criada a logomarca do SISPESP - três abelhas operárias que  representam os servidores públicos e também os três poderes do Estado de São Paulo. O conjunto das abelhas mostra os servidores trabalhando em prol do Estado que é representado pela colmeia.
 
O SISPESP passou por dificuldades, mas mesmo assim marcou um momento importante na história do Movimento Sindical Brasileiro. O sindicato é a esperança transformada em realidade que se constitui como instrumento de luta e de unidade da classe trabalhadora do Estado de São Paulo.
 
A entidade está presente nas ações de combate e na defesa dos interesses de seus representados, sempre exercendo seu papel, nas lutas sindicais e sociais.
 

 

Não há Sociedade Forte com Funcionalismo Fraco !!!

Presidente

Katia Cristina Rodrigues Silva atual Presidente do SISPESP para representar todos os Servidores Públicos do Estado de São Paulo.
Preencha o formulário abaixo para enviar uma mensagem a presidência.

6º Presidente

Katia Cristina Rodrigues Silva

6º Presidente

29/06/2023

Galeria de Presidentes

Imagem Presidente
Lineu Neves Mazano
5º Presidente
  • 01/05/2019 a 28/06/2023
Imagem Presidente
Jorge Luiz Grappeggia
4º Presidente
  • 02/05/2013 a 30/04/2019
3º Presidente
Décio Grisi
3º Presidente
  • 02/05/2007 a 30/04/2013
2º Presidente
José da Silva Pavão
2º Presidente
  • 26/12/2003 a 30/04/2007
1º Presidente
Sidney Carlos da Silva
1º Presidente
  • 10/11/1988 a 24/12/2003
Atendimento
De Segunda à Sexta-Feira das 09:00 às 17:00h
Endereço:

R. Silveira Martins, nº 53 - 4° andar - Sé

Centro - São Paulo/SP - 01019-000

Telefone:

(11) 3106-5098

(11) 3112-8455

Fliado a:

imgFederacaoPP     imgForcaSindical     imgCSPB

Newsletter

Assine a nossa newsletter e receba as últimas notícias e novidades!
2019 © Todos os direitos reservados. Desenvolvido por DIAPOIO
Menu App